КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

Canon MF267dw: Белый лист и замятие на выходе из печки

0. Сергей_2016 21.02.24 17:07

Всем доброго времени суток, есть чудный аппарат, пробег 300 страниц.

В чем проблема.
При печати отчета или же к примеру копии, аппарат берет бумагу, бумага проходит через тонер картридж и драм, выходит из печки на 80-90% при чем лист остается скорее даже в выходных роликах и выпадает в ошибку замятие или отсутствие тонер картриджа, лист белый без отпечатка, замятия в аппарате нет, кроме края листа который остался в выходных роликах печки.
Куда копать? в датчики которые определяют начало листа? ладно бы если бы выходя из печки было замятие, но так лист пустой, изо нету. При стоп тесте на фотобарбане тоже пусто.
Спасибо

1. эмулятор 21.02.24 17:34

(0) Видимо датчик регистрации не видит, что лист готов к нанесению изображения, поэтому аппарат и не начинает ничего рисовать. А потом, внезапно, лист объявляется в печке, что аппарат воспринимает уже как замин бумаги.

2. Сергей_2016 21.02.24 18:10

(1) наверное он встал в неправильное положение или сломан, со слов клиента было замятие бумаги и пару листов доставали, может против шерсти потянули

3. Сергей_2016 22.02.24 19:59

(1) вскрыл МФУ, все же датчик чувствует себя нормально, он на месте, пружинка так же, свободно ходит, если его придержать в открытом положении и включить аппарат, на экране сообщение об замятии, то есть он срабатывает видимо

4. bsi 26.02.24 10:11

он возможно от руки и чувствует себя нормально,а при работе подклинивает.И при чём тут отсутствие картриджа?

5. Сергей_2016 26.02.24 10:31

(4) ну я его вижу визуально как он работает, лист проходит, он срабатывает, бумага через него проходит свободно и опять же, если открыть крышку доступа к картриджу и открыть датчик и закрыть крышку аппарат ругается на замятие.
картридж при том что аппарат выпадет в ошибку "замятие или отсутствует картридж".

В лотке два датчика, один на определение бумаги, а второй это активатор датчика регистрации?

6. СОВА 26.02.24 11:27

<cite><b>Сергей_2016</b> (5): если открыть крышку доступа к картриджу и открыть датчик и закрыть крышку аппарат ругается на замятие.</cite> Руками открыть датчик? А если просто подложить лист бумаги? Может датчику не хватает хода. Руками дожимаешь, а бумага не может отклонить на нужное расстояние. Ну или запылился, электрически устарел.
Останови когда лист только прошел датчик регистрации и не зашел еще в печку. Выкл - вкл. Будет ругаться на замятие?
Ну еще я бы посмотрел установленные форматы бумаги.

7. Сергей_2016 26.02.24 18:49

(6) он при прохождении бумаги отлично открывается, я это вижу визуально и обратно возвращается, не клинит.
Если подложить листик и включить ругается на замятие, формат указан для двух лотков А4 и обычная бумага, чудеса в общем, можно сказать новый аппарат, а не печатает, со слов клиента все началось после замятия бумаги, я сам уже когда разобрал его достал кучу маленьких рваных бумажек, но оба датчика в лотке и один тыльной стороне аппарата двигаются нормально, в печке так же, но если бы он печатал и в печке на выходе тормозился я бы еще на них грешил, а так печати нету.
не могу понять что за второй датчик рядом с датчиком наличия бумаги, какую функцию он выполняет, он ближе к ролику захвата бумаги находится
Отредактировано 18:49 26.02.24 Сергей_2016

8. СОВА 29.02.24 09:40

В последнее время с памятью не очень. Плохо всплывает из памяти строение принтера, хотя я их и разбирал. Не хочется врать для чего он.
Проблем может оказаться и 2. То что застревает до конца не выйдя из печки, все таки скорее всего датчик. Но то, что нет изображения вроде указывает на регистрацию, может оказаться и банальным отсутствием нанесения изо на вал. А датчик может и не регистрации. Поэтому проверь все датчики.
А что бы убедиться в способности нанести изо. Попробуй принудительно распечатать черный лист. Например перекрыть подачу заряда фотовала.

9. Сергей_2016 29.02.24 18:38

(8) заклеил контакт на фотик, пусто, ничего нету, выходит нет подачи
Отредактировано 18:46 29.02.24 Сергей_2016

10. эмулятор 29.02.24 18:58

<cite><b>Сергей_2016</b> (9): заклеил контакт на фотик,</cite> Надо то бы на вал заряда...

11. Сергей_2016 29.02.24 19:25

(10) та же история, белый лист

12. эмулятор 29.02.24 20:30

<cite><b>Сергей_2016</b> (11): белый лист</cite> Подозрение что HVPS вообще не работает. Посмотреть бы, есть там хоть что-нибудь?

13. Сергей_2016 02.03.24 12:56

(12) появилось изо, сделал сброс до заводских и после перезагрузки начал печатать. теперь осталась проблема выхода листа, тяжело ему выпихивать из печки, именно сам край листа, весь лист выходит нормально. а последняя часть его с рывками, буду смотреть выходные ролики, если рукой помочь достать лист то даже без ошибки получается

14. serry 03.03.24 20:25

Термосмазку заменить на нормальную.

15. СОВА 03.03.24 23:24

Застревает всегда на одном расстоянии или все таки бывают небольшие отличия (около 1см. +-)

16. Сергей_2016 04.03.24 17:36

(14) какую еще термосмазку? аппарат отпечатал 500 листов, новый, лист не в печке застревает, я уже на выходе, и не остается между рез валом и термопленкой

17. Сергей_2016 04.03.24 17:52

(15) проблема была в двух выходных роликах которые расположены на откидной крышке, для удобства вынимания застрявшей бумаги, вышло так что клиент когда доставал бумагу, вырвал их, и улетели пружинки которые были под ними, он этого не заметил и поставили ролики без пружинок. в этом и была проблема ошибки по замятию листа, а по поводу того что печатал пустой лист, мистика, скорее глюк, так как после сброса все нормализировалось

18. СОВА 04.03.24 22:13

Молодец, разобрался. :)

19. Сергей_2016 05.03.24 10:54

(18) лучше бы они оставили все как есть, а так, там было конкретное замятие, я еще кучку рванных кусочков достал из всех щелей, а эти ролики видимо у них вылетели и пружинки потерялись, и они вставили без них, визуально сразу не обратил внимание на эту крышку что там нету пружинок под роликами, больше сразу сбило с толку то что он ничего не печатал
Отредактировано 10:54 05.03.24 Сергей_2016

20. serry 05.03.24 12:07

Это ещё повезло, что не полезли глубже с ножом и т.п., сколько приходит почти новых аппаратов, где разрезали плёнку и рез. вал в попытках извлечь замятое. Но чаще, конечно, не новых ни фига.

21. Сергей_2016 07.03.24 21:01

(20) мне не давно принесли М15, пробег пару тыс, две заправки вроде, замялась бумага, порезали рез вал, чудом термопленка осталась целая, первый раз его разбирал в угоду компактности конечно так мудрят они

Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru