КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора


Рейтинг@Mail.ru Переход в графическую версию
Логин:
Пароль:

kyocera fs-3040mfp: треск в приводе магнитного вала

0. Houyhnhnm 31.01.25 16:54

Приветствую, господа!
Проявка в порядке. Треск идет от связки (соленоид 2 (на картинке), шестерня 3 и муфта 10) плюс промежуточная шестерня привода и та, что крутит магнитный вал. Шестерни выглядят
вполне презентабельно. Ось шестерни 3 не сломана. После включении аппарата, срабатывает механизм подъема лотка, включается гл. мотор в паре с мотором привода барабана и....треск. Если отключить соленоид, то все в порядке. Никакого шума, бумага подается штатно, отпечаток норм. Ладно, найду быть может соленоид с муфтой, но кто-нибудь подскажите какую функцию выполняет соленоид, если без его участия машинка работает?
https://radikal.host/i/2gu6uQ
Отредактировано 16:55 31.01.25 Houyhnhnm

1. TRed 31.01.25 18:35

<cite><b>Houyhnhnm</b> (0): кто-нибудь подскажите какую функцию выполняет соленоид, если без его участия машинка работает?</cite>
С учётом того, что в каталоге запчастей, кусочек которого Вы опубликовали, он подписан как SOLENOID DLP (т.е. developer), полагаю, этот соленоид отвечает за подкачку тонера, подключая привод тонер-картриджа. Без его участия машинка работать, конечно, будет, но только до тех пор, пока не выработает запас тонера в блоке проявки.

2. _MAVR_ 31.01.25 20:18

(0) Так может туба с тонером клинит??? Поменяй тубу...

Все верно получается, - электромагнит отключаешь, редуктор не крутит подкачку тонера , вот и нет треска...

ну и верно (1) указал, тонер в проявке закончится и аппарат встанет - типа корми....

Хотя утверждать не буду... старый аппарат.. не помню такие....
Отредактировано 20:20 31.01.25 _MAVR_

3. conductor 02.02.25 12:04

<cite><b>Houyhnhnm</b> (0): отпечаток норм</cite> Даже если сотку пустить?

4. conductor 02.02.25 12:05

У данной линейки на тубу свой мотор стоит в проявке

https://i.ibb.co/HLtgWbLd/3040.jpg

5. _MAVR_ 02.02.25 17:24

Тогда нескладуха получается... если отключаешь электромагнит привода вала проявки и треск пропадает... то и изображение должно пропасть, так как магвал перестает вращатся...

Посмотрел картинку (0) - в данном случае надо не парт картинку выкладывать, а кинематическую схему из сервис мануала.
Отредактировано 17:25 02.02.25 _MAVR_

6. _MAVR_ 02.02.25 20:53

Треск или подщелкивание ??? Это разные вещи...

Это как например, если в простых старых принтерах НР и Санон винтом закрутить вал подачи бумаги, то при работе постоянно потрескивает муфта подачи, так как первый зуб начинает цеплять приводную шестерню.

Возможно и тут такая ситуация, Муфта стоит не под тем углом например ... ИМХО...

7. Houyhnhnm 03.02.25 09:26

(2) туб штуки 3 без проблем. Даже без тубы привод включается на неск. секунл и треск (сильное пощелкивание)))
3 пол сотни пускал, ноу проблем
(5) именно нескладуха, что меня смущает В исходном положении пластина
соленоида стоит в верхнем (условно) положении. Полагаю, что при подаче
напряжения на соленоид, пластина прижимается к сердечнику, крючок пластины
цепляется за выступ на муфте. Вопрос, нафига? Искал кинематическую схему, но не нашел.
Было бы идеально плюсом к схеме временную диаграмму срабатывания элементов привода))
За много лет первый случай)
Отредактировано 09:29 03.02.25 Houyhnhnm

8. Houyhnhnm 03.02.25 09:28

Да, обещали снять всю эту ботву в сборе, вместе с приводом подъема лотка.
А система крепления кронштейна с муфтой и соленоидом к корпусу
привода показалась достаточно хлипкой.
Отредактировано 09:30 03.02.25 Houyhnhnm

9. СОВА 03.02.25 10:06

У данной модели не знаю, но у других много раз видел, что трещинку лопнувшей шестеренки можно только в микроскоп увидеть.
Либо вооружайся, либо у тебя есть рабочие вот и проверяй подменой. Я бы с 3 детальки начал.

10. Houyhnhnm 03.02.25 12:32

(9) Спасибо, гляну в девайс Левенгука


Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию
  Рейтинг@Mail.ru